FC2ブログ

赤い糸は1600キロ

飛行機でやってきた元保護犬と暮らす日々
2020年06月 ≪  12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ≫ 2020年08月
TOP母の日常 ≫ お買い物

お買い物

今回の検診の待ち時間に、前から行ってみたかったこちらに立ち寄りました
岐阜大学応用生物科学部(旧農学部)の学生さんが実習で生産したものが売られています。


すでにほとんど売り切れだったので、卵とはちみつを買いました。

         IMG_2054はちみつ


大学内に養蜂所もあるようで、産地は「岐阜大学」です。

母は毎日プレーンヨーグルトを食べるのですが、ほんの少しだけはちみつをかけます。
はちみつといってもいろんな種類があって、その時々にあれこれ買うのが
母の小さな楽しみのひとつです。

しかし、このはちみつ、100グラムで1000円!
はっきりいって高いです。
一度手に取ったものの棚に戻しましたが、思い切って買いました。
以前ははちみつなんてどれも同じ味と思っていましたが、いろいろ試してみると
味の違いが分かってきました。
まだ開封していませんが、今から楽しみです(*^^*)

ちなみに卵は生みたてで6個100円と、お買い得でした。
もう少しうちから近かったら、時々お買い物に行けるのですが・・・残念 (>_<)

にほんブログ村 犬ブログ 元捨て犬・元保護犬へ



母の日常 | Comments(2) | Trackbacks(-)

Comment

No title
はちみつ、美味しいからお値段お高めなんでしょうね。
新鮮な卵6個百円はお得!
こちらの方は、農学部のある大学で野菜が売りに出されるそうです。

プリンとした黄身の新鮮な卵の卵かけご飯が好きなので、JAによく行きます(^-^)
そちら方面のお店にも行きます♪ 横の食堂で海鮮丼を食べるのがお約束(*^m^*)
2019.09.03Tue 22:10 ≫ 編集
Re: No title
あられさま
以前友人から「ゆずはちみつ」というのをもらったのですが、さっぱりしてました。
それがきっかけで、たまに違うスーパーへ行くと必ず「はちみつ」のコーナーを見ます。
そんなわけで、今回も1番最初にはちみつが目に留まりました。
ヨーグルトもひとくちに「プレーンヨーグルト」といっても、味は微妙に違います。
ティナの母は「違いがわかる女」なのです(≧▽≦)

こちらの農学部も野菜は売られているようですが、HPを見た限りでは
イベントの時のみのようです。
JAはお値段少々高めですが、やはり味はちがいますね!
あのお店の海鮮丼は気になっていますが、まだ食べたことはありません。
店内で売られているお寿司も新鮮でおいしいです(^.^)
2019.09.04Wed 09:15 ≫ 編集

Comment Form













非公開コメントにする